«В мире Лескова…»

Февраль 18, 2021 Просмотров: 413

16 февраля 2021 года исполнилось 190 лет со дня рождения Николая Семеновича Лескова - прозаика, самого народного писателя России, драматурга.

Н.С.Лесков - автор известных романов, повестей и рассказов, таких как: «Некуда», «Леди Макбет Мценского уезда», «На ножах», «Соборяне», «Левша», «Очарованный странник» и многих других, создатель театральной пьесы «Расточитель».

Творчество Н.С. Лескова – удивительно самобытная страница в истории русской литературы. Писатель прошёл непростой путь в литературе: постоянно оказывался на «линии огня» враждующих общественных лагерей. Жизнь его была полна тревог, борьбы, изнурительного труда, духовных исканий и обретений.

Лесков родился в Орловском уезде, его мать была дворянкой, а среди отцовских родственников было немало священников. Перепробовав множество занятий и казённых служб, Николай Лесков увлёкся литературой, его первые произведения были написаны, когда автору исполнилось уже 28 лет. Знакомство с чиновничьим бытом и поездки по стране, связанные с его работой в торговой компании, дали Николаю Лескову богатый материал для будущих сочинений.

Классик начинал со статей и очерков, писал под псевдонимами. Также из-под пера писателя вышло несколько антинигилистических произведений, в которых он сатирически изображал коммуны и политические течения, которыми увлекалась молодёжь.

Развитие собственного стиля, схожего со сказом, связывают с выходом повестей «Леди Макбет Мценского уезда» и «Воительница». Несмотря на то, что критика ругала писателя за манерный язык, Николай Лесков создал в своём самобытном стиле немало выдающихся произведений.

Писатель жил, служа «родине словом правды и истины». Каждое его произведение – это художественно развернутый факт жизни, это мелодия, возникающая на основе реальных событий. В те годы, когда о его произведениях немало спорили современники, Лев Толстой сказал: «Лесков – писатель будущего, и его жизнь в литературе глубоко поучительна».

В соответствии с планом работы колледжа для студентов 1 курса проводилась викторина «В мире Лескова…», посвящённая 190-летию со дня рождения писателя.

В ней приняли участие студенты групп МРОИС-20 и МТ-20.

Вопросы викторины были направлены на знание биографии и творчества выдающегося писателя.

Победителями викторины стали:

  • 1 место - Коршакова Дарья (группа МРОИС-20)

  • 2 место - Халина Александра (группа МРОИС-20)

  • 3 место - Аскеров Эмиль (группа МТ-20)

Поздравляем победителей, желаем новых интеллектуальных побед!

Благодарим всех участников!